Среда, 24.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | Оставить ребенка одного в доме. Как и когда? - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Важное на сайте
Если Вы готовитесь стать мамой и не знаете : - как подготовиться к кормлению малыша, - как начать кормить и сделать так, чтобы молоко не пропало, - что можно есть кормящей маме. Подробнее:
Для будущих мам!
Открылась интересная тема о семейных вопросах. Подробнее:
Мы ждём ваших вопросов и ответов!
Друзья сайта
Наш опрос
Какой район более информативный?
1. Кировский
2. Красноглинский
3. Куйбышевский
4. Октябрьский
5. Железнодорожный
6. Советский
7. Самарский и Ленинский
8. Промышленный
Всего ответов: 18
Статистика
центр "Семья" г.Самара
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Сайт "Я ПАПА" » Оставить ребенка одного в доме. Как и когда?
Оставить ребенка одного в доме. Как и когда?
centr7yaДата: Пятница, 24.07.2009, 19:21 | Сообщение # 1
Магистр приключений
Группа: министерство магии
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Нашёл очень интересный и полезный сайт и многие статьи я буду выкладывать здесь. Адрес сайта:Я ПАПА

изменим мир к лучшему!
"Credendo Vides"
 
centr7yaДата: Пятница, 24.07.2009, 19:23 | Сообщение # 2
Магистр приключений
Группа: министерство магии
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного, с трех лет, с пяти? Этот вопрос индивидуален, он зависит от многих причин. Так или иначе, каждая семья сталкивается с ситуацией, когда ребенка нужно оставить дома одного. Чтобы это событие было максимально безопасным для ребенка, и для спокойствия родителей, нужно знать, чему научить ребенка, как подготовить его к самостоятельному пребыванию дома.

Цифры ребенок понимает гораздо раньше, чем буквы. Психологи установили, что маленькому ребенку легче ориентироваться в цифрах. Поэтому, нужно записать на листе бумаги основные телефоны, по которым можно позвонить в экстренных случаях. Это скорая помощь, пожарная служба и милиция. Напротив номера нарисуйте смысловую картинку, красный крест-скорая помощь, пламя-пожарная охрана, милицейская фуражка — милиция. Это будет способствовать лучшему пониманию номеров. Объясните ребенку, что такое ложный вызов, и почему нельзя его осуществлять. В доступной форме дайте понять ребенку, что звонить по этим телефонам - не игра, а реальность, к которой нужно подходить ответственно. Кроме этих основных телефонов ребенок должен знать телефоны родителей, бабушек и дедушек, если они живут отдельно, ваших соседей, друзей и знакомых. Ребенок обязательно должен знать свою фамилию, домашний адрес, имена, фамилии и отчества родителей. Ребенку нужно объяснить, что не всякому человеку следует сообщать эти сведения. Он может рассказать о себе, если случилось что-то непредвиденное и ребенку требуется помощь. Объясните, что свое имя и адрес нельзя сообщать случайным проходим, в транспорте или на прогулке.

Опасности в доме для ребенкаЕсли Вы решили оставить ребенка одного дома, позаботьтесь о его безопасности. Продумайте все до мелочей. В первую очередь, закройте окна. Лучше использовать специальные задвижки, которые ребенок самостоятельно открыть не сможет, это предотвратит случайное выпадение из окна. Уберите все колющие, режущие и огнеопасные предметы, например, ножи, спички, зажигалки. Даже если в Вашем присутствии ребенок умеет пользоваться этими предметами, когда он один, лучше убрать их подальше.

Если Вы знаете, что вернетесь домой, когда уже стемнеет, оставьте свет включенным, чтобы малыш не испугался, войдя в темную комнату.

Уходя из дома, проверьте, закрыли ли Вы газовые вентили, выключили ли воду и электронагревательные приборы. Приучите ребенка закрывать дверь на цепочку, и объясните, что открывать дверь можно только маме или папе. Если в квартиру звонит незнакомый человек, открывать дверь ни в коем случае нельзя. Если же кто-то настойчиво пытается войти, ребенок должен позвонить в милицию или соседям.

Всему этому ребенка нужно учить постепенно, используя игру. Обычно дети ценят, что их считают вполне самостоятельными, чтобы оставить дома одних и легко запоминают правила поведения дома. Можно использовать такой прием: нарисовать схему квартиры и вместе с ребенком яркими пятнами отметить места потенциальной опасности — газовую плиту, розетки, электроприборы. Не нужно заставлять ребенка их бояться, нужно просто объяснить, что подходить к таким зонам нет никакой необходимости. Психологи советуют для лучшего закрепления ассоциаций использовать такие слова, как «больно», «кровь», с которыми, возможно, он был знаком и раньше. Например, можно сказать ребенку: «Если взять в руки нож, будет так же больно, как когда ты упал и разбил колени. Будет идти кровь». Объясните ребенку, что, если он будет делать все, что Вы от него требуете, бояться ему нечего, что это его дом, и ему в нем спокойно и уютно.

Ребенок в безопасности. Есть определенные правила и для нас, родителей, которые нужно соблюдать, чтобы ребенок чувствовал себя один комфортно. Во-первых, придумайте ему занятие. Попросите что-то нарисовать в ваше отсутствие, поставьте диск с мультиками. Если ребенок уже умеет читать, попросите его прочесть несколько страниц книжки, а потом вместе обсудите прочитанное. Продумайте, что ребенок будет кушать. Оставьте такую еду, которая не требует разогрева - йогурты, фрукты, бутерброды. Будьте пунктуальны. Ребенок будет ждать Вашего возвращения, и не нужно заставлять его нервничать, что вас нет. Звоните ребенку по телефону, узнавайте, как у него дела, чем он занят.

Приучайте ребенка к самостоятельности постепенно - первый раз оставьте его на час-полтора, затем увеличивайте это время. Обязательно похвалите ребенка, если у него все было хорошо в ваше отсутствие. А если случились какие-либо проблемы- обязательно обсудите их вместе, чтобы в следующий раз малыш лучше разобрался в ситуации.

Оставаясь дома один, ребенок приобретает очень ценный опыт, он учится занимать себя, не бояться находиться одному и правильно планировать свое время. Все эти качества, бесспорно, пригодятся ребенку в его взрослой жизни.

Автор: Татьяна Десяткина


изменим мир к лучшему!
"Credendo Vides"
 
Форум » Общий раздел » Сайт "Я ПАПА" » Оставить ребенка одного в доме. Как и когда?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Проект центров "Семья" © 2024