Пятница, 29.03.2024, 10:10
Приветствую Вас Путник | RSS
Главная | "Просветшкола" - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Важное на сайте
Если Вы готовитесь стать мамой и не знаете : - как подготовиться к кормлению малыша, - как начать кормить и сделать так, чтобы молоко не пропало, - что можно есть кормящей маме. Подробнее:
Для будущих мам!
Открылась интересная тема о семейных вопросах. Подробнее:
Мы ждём ваших вопросов и ответов!
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 29
Статистика
центр "Семья" г.Самара
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация центра "Семьи" Промышленного района » Занятия в центре » "Просветшкола" (обучающий курс для родителей детей с ограниченными возможн)
"Просветшкола"
кутупДата: Четверг, 17.03.2011, 13:33 | Сообщение # 1
Маг звёздного неба
Группа: министерство магии
Сообщений: 42
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Вместе легче

Инициаторы создания обучающего курса для родителей детей с ограниченными возможностями «Просветшкола» - родители Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды». С 2010г. «Просветшкола» включена в городскую целевую программы «Самара – детям: Мы разные, мы равные», все мероприятия проходят совместно со специалистами Центра «Семья» Промышленного района.
10 интерактивных и практических занятий направлены на повышение уровня правовой грамотности и психологической компетентности. С 2006г. ведёт отсчёт «Просветшкола». За это время обучено более 50 родителей Самары и Самарской области. Многие из них стали инициаторами создания общественных организаций, например, «Синегорье», Тольятти или «Опора», Новокуйбышевск. Другие стали волонтёрами в своих организациях. А самое главное родители объединились и поняли самое главное, что жизнь ребёнка, его будущее зависит от активной позиции мамы и папы.
За время обучения родителей информируют о медицинских и социальных подходах к инвалидности, учат практике переговоров, рассказывают о возможностях получения детьми образования, оказывают психологическую поддержку.
Ещё одна задача «Посветшколы» - объединить родителей для активного участия в общественной жизни губернии, участия в нормотворческой деятельности, для грамотного отстаивания права ребенка на получение качественных образовательных и медицинских услуг. По окончанию обучения родители получат сертификат социального адвоката.
18 февраля 2011г. занятия Елены Брытковой, методиста отдела общего образования Центра Специального образования, началось с интервью-знакомства. Участники тренинга превратились из уставших мам с множеством трудностей, ищущих справедливости, в журналистов и взяли друг у друга интервью, а затем передали полученную таким образом информацию всем присутствующим. На лицах участников тут же появились улыбки, ведь попробовать себя в новом качестве всегда интересно, и интервью давать приятнее, чем вести долгий монолог о том кто ты, почему на тренинге.
Ирина Кириллова, социальный педагог Центра «Семья» Промышленного района, председатель Правления Самарской городской общественной организации детей-инвалидов с детства «Парус надежды» рассказала о деятельности «Паруса надежды» и поинтересовалась, с какими специалистами ученикам «Просветшколы»-2011 хотелось бы встретиться в первую очередь.
Тема первого занятия была посвящена проблеме понимания инвалидности с медицинской и социально точки зрения. Первое упражнение было направленно на выявления стереотипного мышления. Присутствующим на лоб были наклеены «лейблы» с обозначениями: «бухгалтер», «инвалид», «ученый», «слепой» «пьяница», «хулиган», «торгаш», «менеджер» и д.р. Участники тренинга объединялись в группы по три человека, руководствуясь только надписью на лбу. Это упражнение вызвало море положительных эмоций, мамы и не только мамы, но и папа (второй раз за время существования «Просветшколы» участие в обучении принимает папа) стали активно делиться своими ощущениями, шутить и смеяться. Казалось, что эти люди, полчаса назад застенчиво входившие в зал, уже давно знакомы и просто собрались провести вместе время.
Следующее упражнение «Инвалид это…» позволило взглянуть на отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья газами «бабушек на лавочки» т.е. общественности, родных и близких, а так же чиновников. Вообразить себя представителем власти, для людей не раз столкнувшихся с холодным равнодушием жителей просторных кабинетов, и описать, как видит людей с ОВ чиновничий аппарат, было сложнее всего.
Елена Брыткова, рассказала, что ждет студентов «Просветшколы»-2011:
- В семинарах примет участие Татьяна Владимировна Козлова, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, она расскажет о тактике ведения успешных переговоров. Кроме этого запланирована экскурсия в ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский», который оснащен современным реабилитационным оборудованием и укомплектован квалифицированными специалистами по реабилитации инвалидов. Слушательницы познакомятся со «Школой ухода». Запланированы встречи со специалистами Управления социального обслуживания и защиты населения, центра социального обслуживания Промышленного района, Центра «Иппотерапии», ООО «Домашний доктор» и др.
- Правда, что желающих пройти обучение в «Просвешколе» с каждым годом все больше?
- Да, это так. В этом году заявок было больше, чем мы могли взять в группу, поэтому кому-то придется подождать до следующего набора, но никто не останется без поддержки.
Евгения Васина (корреспондент молодёжного издания «Парус надежды»)


Кировский центр "Семья"
 
кутупДата: Четверг, 17.03.2011, 13:35 | Сообщение # 2
Маг звёздного неба
Группа: министерство магии
Сообщений: 42
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
План занятий «Просветшколы»

Начало занятий: 18 февраля 2011 г. в 10.00. Группа укомплектована.

Цель «Просветшколы»: Повышение уровня правовой грамотности и психологической компетентности.
Курс «Просветшколы» включает 10 интерактивных и практических занятий, включая занятия с педагогом-психологом.
1. Понимание инвалидности (медицинский и социальный подходы к инвалидности);
2. Индивидуальная программа реабилитации - как форма отстаивания и реализации прав рёбёнка-инвалида. Встреча со специалистами, оказывающими социально-реабилитационные услуги в.
3. Знакомство со Школой реабилитации и ухода ГУ СО Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский» (экскурсия)
4. Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами образования (1 часть);
5. Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами образования (2 часть);
6. Уровни отстаивания прав
7. Тактика ведения успешных переговоров;
8. Обращения граждан как механизм реализации и защиты прав.
9.Группа взаимной поддержки
10.Практика ведения занятий для слушателей «Просветшколы».
11. Круглый стол по итогам «Просветшколы»

В обучении задействованы: Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области, педагоги Психологического факультета СамГУ, специалисты УСПиЗН, ЦСО Промышленного района, ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия, ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский», ООО «Домашний доктор, Центр специального образования Самарской области и др.
По окончанию курса участнику, прошедшему все теоретические и практические занятия выдаётся сертификат социального адвоката, а так же необходимые раздаточные материалы на бумажных и электронных носителях.
Обучение бесплатное.
Занятие будут проходить 1 раз в неделю по пятницам с 10-00 до 14-00 в помещении Центра «Семья» Промышленного района по адресу: г. Самара, пр.Кирова, 242,
проезд общественным транспортом (авт. № 33, трол. №№2, 4, 8, 12, 19, марш такси №№ 4, 203, 206, 261) до ост. 13 м/район.
С уважением,
Социальный педагог» И.Д.Кириллова


Кировский центр "Семья"
 
Форум » Информация центра "Семьи" Промышленного района » Занятия в центре » "Просветшкола" (обучающий курс для родителей детей с ограниченными возможн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Проект центров "Семья" © 2024